Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Ehrung an Erbens Blumenstrauß

A70/142

Vladimír Preclík (1929-2008)

EHRUNG AN ERBENS BLUMENSTRAUSS

1973
Holz gebeizt, vergoldet, H. 69 cm, auf dem Fuß signiert und datiert "PRECLÍK 73". Die 1970er Jahre füllte er mit weiteren Zyklen, bestehend aus Einzelkreationen. 1973 war es der Erben-Zyklus, ... " (Zit.: Eva Petrová, Rozrůzněná tvorba s novými rezultáty, in: Jaroslav Malina und Koll., Vladimír Preclík, Brno 2002, S. 107 und f.) "Das Hauptmaterial von Preclík war und ist Holz. Ein Dichter des Holzes zu sein, bedeutet nicht nur, seine plastischen Eigenschaften zu verstehen, sondern auch seine menschliche Bedeutung. Holz ist das Urmaterial des Menschen. (...) Alle Skulpturen von Preclík sind irgendwie mit der Menschheitsgeschichte des Holzes verbunden. Sie sind Variationen der Holzwelt, von Holzdingen, von Holzwerkzeugen." (Zit.: Milan Kundera, Naučil sochařství úsměvu, in: Jaroslav Malina und Koll., Vladimír Preclík, Brno 2002, S. 120 und f.) Reprod.: Vladimír Preclík - Karel Šiktanc, Vladimír Preclík : sochař : Ausstellungsaal Mánes, Prag 1991, S. 55, Bild 24. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.