Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Semafor

A70/150

Pravoslav Rada (1923-2011)

SEMAFOR

1980
Majolika, glasiert, Siebdruck, H. 29,5 cm, signiert und datiert hinten auf dem Hals: "P. R. 80". „Pravoslav Rada ist mit Produktionsverfahren bestens vertraut, was es ihm ermöglicht, eine breite Palette von Keramiken, einschließlich Porzellan und deren Oberflächenbehandlungen, zu verwenden. Er scheut sich nicht, die lebhaften Farben der Glasuren zu kontrastieren, Abziehbilder von gewöhnlichem Porzellan anzubringen oder Fotografien auf Keramik zu übertragen. Zu seinen interessantesten Werken gehören einzigartige Skulpturen mit fotografischen Porträts seiner Bekannten und Freunde: Maler Kamil Lhoták, Grafiker und Maler Adolf Born, Theater- und Musikduo Suchý und Šlitr, Miroslav Hucek (Autor der von P. Rada verwendeten Fotos) und andere." (Zit.: Dita Hálová - Milan Hlaveš, P. Rada! Paráda! Pravoslav Rada: keramické dílo. Uměleckoprůmyslové museum Praha 2011, o. P.) Publ.: Jiří Šetlík, Pravoslav Rada / Jindřiška Radová / Šárka Radová, Ausstellungskatalog Galerie výtvarného umění v Chebu, 1981, o. P. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.