Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Mattioli Herbarium

A71/002

Pietro Andrea Gregorio Mattioli (1501-1577)

Thaddaeus Hagecius (1525-1600)

MATTIOLI HERBARIUM

Prag, Jiří Melantrich von Aventin, 1562
Format 4°, [XIX], CCCXCII, [XXV] Bl., illustriert, tschechisch. Titelblatt und 9 weitere Blätter ergänzt mit Fotokopien. Restauriert, geklebte Blätter, geheilte Risse, ergänzte Ränder, Ecken, zweimal 2 Blätter tlw. zusammengeklebt am Rand. Neuzeitlicher Festeinband: Holzplatten ohne Bezug, mit Lederrücken und zwei Messingschließen. Holzwurmschäden, Zustand entspricht dem Alter: abgegriffene Blattränder, stellenweise Flecken; im Text Notizen in Bleistift und Feder. Eintrittsinitiale mit Herakles, Holzschnittbildnisse von Mattioli und Tadeáš Hájek z Hájku, Wappen und Abbildungen von beschriebenen Pflanzen und Destillationsapparaten, einige monogrammiert: "GS". "Herbarz:ginak Bylinář welmi užitečný a figůrami pieknymi y zřetedlnymi nach praweho a yako ziwého zrosta Bylin ozdobeny y také mnohymi a zkussenymi Lékarzstwijmi rozhognieny gessto takowy nikdá w ziádnem Yazyku prwé wydán nebyl: od Doktora Petra Ondřege Matthiola Senenského Nayjasniegssjho Arcyknjžete Ferdynanda ec./ přednjho žiwotnjho Lékaře nayprw w Latinské Ržeči sepsaný a gíž pro Obecné dobré Obywateluow Králowstwij Cžeského na Cžeskau Ržeč od Doktora Thadeásse Hágka z Hágku přeložený a wůbec wssechněm wydaný. Při koncy přidano kratke naučenij a zpráwa, o rozliczném Distyľľowánij a pálenij Wod s několika Pýckami k takowému pálenij náležitými, kteréž netoliko Apatékářuom, ale y giným kteřijž se w tom kochagij, dobře se treffiti budau mocy. Gest také trogij Index: Geden podlé gmén Latinskych, Druhý podlé Cžeských, a třetij obzwlásstnij, podlé Nemocý a neduhuow sebraný. Wytisstieno w Starém Miestie Pražském : v Girzijka Melantrycha z Awentynu, Létha Pánie M. D. LXII."