Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Atlas Universel de Géographie Physique, Politique, et Historique, Ancienne et Moderne

A71/007

Adrien-Hubert Brué (1786-1832)

Charles-Louis Simonneau (1645-1728)

ATLAS UNIVERSEL DE GÉOGRAPHIE PHYSIQUE, POLITIQUE, ET HISTORIQUE, ANCIENNE ET MODERNE

Paris, 1822
55x37 cm. Halbledereinband. Komplettes Folio mit 36 doppelseitigen Stichen von Landkarten mit farbgetönten Grenzlinien. Jedes Doppelblatt mit Blinddruckstempel "Carte Encyprotipe". Am Ende eingeklebte Karten von der Ostküste des Schwarzen Meeres und Türkei. "Atlas Universel de Géographie Physique, Politique, et Historique, Ancienne et Moderne. Contenant les Cartes Générales et particulière des Cinq Parties du Monde; Dressé conformément aux progrès de la Science Pour servir à la lecture des meilleurs ouvrages de Géographie et d’Histoire". Beschädigter Unterrand des Lederrückens, Interieur und einzelne Blätter ohne Schäden und Flecken.