Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Karte von Mähren

A71/013

Gerhard Mercator (1512-1594)

Henricus Hondius d. J. (1597-1651)

KARTE VON MÄHREN

1628
„MORAVIA“ „Per Gerardum Mercatorem /Cum priuilegio/Amstelodami, Sumptibus Henrici Hondij 1627“ Blatt aus französischer Übersetzung des Buches „Gerardi Mercatoris Atlas Sive Cosmographicae Meditationes De Fabrica Mundi Et Fabricati Figura...". Origineller kolorierter Kupferstich. Titel in der Kartusche links oben. In der rechten unteren Ecke Angaben über den Verlag. In der rechten oberen Ecke Kartusche mit Maßstab. Verso Text in Französisch (S. 509-512). Karte geht aus der Karte „Moravia marchionatus/Das Marggrafftumb Mähren“ von Fabricius aus. Abmessungen des Druckbereichs 42,5x33 cm. Abmessungen 59,5x45cm. Gerahmt, verglast.