Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Karte Böhmens "Regni Bohemiae descriptio"

A71/019

Johan Criginger (1521-1571)

Abrahamus Ortelius Antverpianus (1527-1598)

KARTE BÖHMENS "REGNI BOHEMIAE DESCRIPTIO"

1568
Handkolorierter Kupferstich, mit Papier untergeklebt. Links unten Kartusche mit Titel "Regni Bohemiae descriptio" und böhmischer Löwe mit Krone, rechts unten Maßstab und Text: "Bohemie longitudo latitudo´q par nam rotundam faciem ex circumiacientibus montibus accipit cui diametru trium dierum itinere expedito ab ßoluitur quoru montium que ad Septentrionalem plaga vergunt Sudete appelantur, ardui ßane ac precipites, vbi Gabrita filna ingens extenditur, qui montes cum alijs Danubio proximis vude Albis fl. feproripit in-coronam cocunt, quos vndiq profundißima memora latiffime occupant: Hercinia enim filua vninerfa Bohemiam comprehedit. Scala mi liarium". Abmessungen des Druckbereichs: 50,5x33 cm. Gerahmt, verglast. Abmessungen: 69x55,5 cm. Karte wurde als Teil des Atlasses von Abraham Ortelius "Theatrum orbis terrarum" herausgegeben.