Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Karte Böhmens

A71/020

Pavel Aretin von Ehrenfeld (1570-1640)

Johannes Janssonius (1588-1664)

KARTE BÖHMENS

17. Jh.
„BOHEMIA" Alt kolorierter Kupferstich, in den oberen Ecken Doppeladler und Löwe, links unten Kartusche mit Titel und Maßstäben, in der Mitte des rechten Randes Legende; Koordinaten. Am Unterrand: Amstelodami Apud Ioannem Iansonium. Druckbereich 40,5x47 cm. Abmessungen: 59x50 cm. Gerahmt, verglast. Fehldruck von beschädigter Platte, linke obere Ecke fehlt, historisch retuschiert.