A71/027
Johann Christoph Müller (1673-1721)
Johann Baptist Homann (1664-1724)
KARTE VON ZNAIMER UND IGLAUER KREIS
1716 wurde die Gesamtkarte erstellt, Druck 1720?
Müllers Karte von Mähren - Homanns Ausgabe der Karte von Znaimer und Iglauer Kreis. "Marchionatus Moraviae Circuli Znoymensis et Iglaviensis quos Mandato Caesareo accurate emensus hac Mappa delineatos exhibet Io. Chr. Müller S.C.M. Capitan . Editore Ioh. Baptista Homanno Noribergae. Cum Privil. S. C. M.". Origineller kolorierter Kupferstich aus dem Zyklus von 8 Karten der Mährischen Kreisen.
In der linken oberen Ecke Kartusche mit Legende. In der linken unteren Ecke Kartusche mit Titel, Koordinaten und allegorischen Figuren. In der rechten oberen Ecke nummeriert „80“. Abmessungen des Druckbereichs 57x48 cm. Gerahmt, verglast. Abmessungen: 67x59 cm.
Gerahmt, verglast.