Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Belagerung von Prag durch Schweden

A71/041

Karel Škréta (1610-1674)

Matthäus Merian (1593-1650)

BELAGERUNG VON PRAG DURCH SCHWEDEN

1663
Ansicht von durch Schweden belagerte Prager Neu- und Altstadt im Oktober 1648 - von heutigen Weinbergen (Vinohrady). Kartusche mit Inschrift im Oberteil, mit Allegorien der Wachsamkeit und Ergebenheit und Porträtmedaillons der Verteidiger von Prag - Rudolf Graf Colloredo, Großmeister des Malteserordens, und Inocentius Fürst Poli-Guadagnoli. Kupferstich auf Papier, 29,7x58,8 cm. Blatt wurde in der berühmten Chronik "Theatrum Europaeum" veröffentlicht, Bd. VI., Frankfurt n. M., 1663. Passepartout, gerahmt, verglast.