Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Korsischer früher Abend

A71/129

Otakar Nejedlý (1883-1957)

KORSISCHER FRÜHER ABEND

1920er - 1930er Jahre
Typisches Werk der späten 1920er bis frühen 1930er Jahre führt es uns in einen Moment des Sonnenuntergangs ein. Die unsichtbare untergehende Sonne behauptet sich durch die barocke Atmosphäre der Lichtreflexe von der südlichen Architektur, die sich im Grün versteckt. Die meisterhafte Darbietung eines kurzen Lichtmoments enthüllt Nejedlýs tiefes Wissen und Empfänglichkeit für unzählige Veränderungen in der Lichtatmosphäre. Der reife malerische Ausdruck und die goldene Farbpalette werden durch eine exklusive Autorenadjustierung unterstrichen. Öl auf Leinwand, 63x122,5 cm, signiert links unten "Ot. Nejedlý". Aus dem Nachlass des Brünner Schauspielers Mojmír Heger, der das Bild direkt von Autor gekauft hat - mit Angabe des Ortes der dargestellten Szene.