A71/342
VASE CAMEO
Südböhmen, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain,
1. Viertel 20. Jh.
Zylindrische Vase mit bauchigem Unterteil und horizontal geformtem breitem Kragenhals, Klarglas mit weißem Opalglas unterfangen und farbbeschichtet in Gelb-, Orange-, Braun- und Grüntönen, Ätzdekor: Landschaft mit Pflüger, vertikalen Bäumen und horizontalem Bergpanorama im Hintergrund.
H. 37,5 cm.
Im Dekor signiert "Kralik".