A71/453
TASSE MIT UNTERTASSE „TREMBLEUSE“
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Glockenförmige Porzellantasse mit kleinem Henkel und tiefe Untertasse mit durchgeschnitzter Galerie für die Tasse, bunte Floralbemalung auf Glasur mit typischer Rose und marmorierter Tulpe.
H. Tasse 7,2 cm, Ø Untertasse 17 cm.
Unterglasurblaue Marken "Bindenschild", eingepresste Nr. "94" (Untertasse), lila Pinselmarken.
Zustand A/B.