Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Dejeuner "faux bois"

A71/454

DEJEUNER "FAUX BOIS"

Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur, letzte Viertel 18. - Anf. 19. Jh.
7-teilige Trinkset in klassizistischer Morphologie enthält zwei Glockentassen mit doppelten verflochtenen Henkels und tieferen Untertassen, zwei zylindrische Kannen mit hochgezogenen Henkels, eine davon auf drei Füßen, genauso wie Zuckerdose, vierkantige Teedose und länglicher Tablett mit durchbrochenem Rand. Porzellan, gemalt im Stil “Trompe-l’Oeil”, sog. "faux bois" Dekor, imitiert grafische Veduten auf "Holz" Unterlage, vergoldet. H. Tasse 5,5 cm, Ø Untertasse 13,5 cm, H. Kannen 14 cm und 15 cm, 11 cm Zuckerdose, 11,5 cm Dose, Tablett 41x34x5,5 cm. Unterglasurblaue Marken "Bindenschild", eingepresste Nummer, Pinselmarken. Zustand restauriert.