A71/464
TASSE MIT UNTERTASSE
Böhmen, Schlaggenwald, Lippert & Haas,
2. Viertel 19. Jh.
Tasse mit Untertasse aus Weißporzellan, beide Stücke mit Rippdekor, Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel gemalt mit Vertikalstreifen in Grüntönen, Untertasse mit Pastellmarmorierung, beide St. reich goldschattiert.
H. Tasse 10 cm, Ø Untertasse 15 cm.
Tasse mit eingeprägter Marke "S" und Nummer "51", Untertasse mit unterglasurblauem "S.".
Haarriss auf der Bodenseite Untertasse.