A71/468
TASSE MIT MINIATUR
Böhmen, Pirkenhammer, Fischer & Reichenbach,
1. Hälfte 19. Jh.
Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel und tieferer nicht origineller Untertasse, Hell-lila- und Türkisfond, auf der Schauseite Bildnis eines Mannes mit elegantem Schnurrbart und in blauem Mantel, Goldränder.
H. (Tasse) 12 cm, Ø (Untertasse) 13,5 cm.
Eingepresste Marke "F&R" (Tasse), bzw. "S 24" (Untertasse - Schlaggenwald, Lippert & Haas).
Zustand restauriert.
Tasse und Untertasse gehören nicht zusammen.