Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Tasse mit Miniatur

A71/468

TASSE MIT MINIATUR

Böhmen, Pirkenhammer, Fischer & Reichenbach, 1. Hälfte 19. Jh.
Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel und tieferer nicht origineller Untertasse, Hell-lila- und Türkisfond, auf der Schauseite Bildnis eines Mannes mit elegantem Schnurrbart und in blauem Mantel, Goldränder. H. (Tasse) 12 cm, Ø (Untertasse) 13,5 cm. Eingepresste Marke "F&R" (Tasse), bzw. "S 24" (Untertasse - Schlaggenwald, Lippert & Haas). Zustand restauriert. Tasse und Untertasse gehören nicht zusammen.