Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Jardiniere

A71/487

JARDINIERE

Japan, Satsuma, Meiji-Zeit (Anf. 20. Jh.)
Porzellaneimer mit Aufglasurmalerei in dominanten Rottönen mit Vergoldung: Figuralszene auf der Terrasse, Pfau und zwei runde Veduten. Mit dekorativgeschnitztem Holzsockel - H. 11 cm. H. 18 cm, Ø 12,5 cm. Bodenseitige Marke. Zustand B. Kleine Risse auf dem Henkel, Retusche am Rand.