A71/487
JARDINIERE
Japan, Satsuma, Meiji-Zeit (Anf. 20. Jh.)
Porzellaneimer mit Aufglasurmalerei in dominanten Rottönen mit Vergoldung: Figuralszene auf der Terrasse, Pfau und zwei runde Veduten. Mit dekorativgeschnitztem Holzsockel - H. 11 cm.
H. 18 cm, Ø 12,5 cm.
Bodenseitige Marke.
Kleine Risse auf dem Henkel, Retusche am Rand.