Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Bibliorum Graecorum Latinorumque - Pars Tertia

A72/001

↑ Zurück zu den Artikeln »

BIBLIORUM GRAECORUM LATINORUMQUE - PARS TERTIA

1550
Format 12°, 16x10 cm. 666 nummerierte S., auf Griechisch und lateinisch. Fester Pergamenteinband mit Blinddruckdekor von Figuren- und Floramotiven, datiert in der linken oberen Ecke "1564", mit torsoartig erhaltenen Schnallen, Rücken mit 3 Rippenbünden. Titelseite gedruckt in schwarz, mit Holzschnitt; dekorative Initialen im Text. Herausgegeben von Nicolaus Brilynger in Basel in 1550. Einband berieben, kleine Insektenschäden. Buchblock in gutem Zustand, stellenweise Feuchtigkeitsflecken; Federnotizen im Text. Gesamt in gutem Zustand. Falsche Paginierung S. 40 (42).

↑ Zurück zu den Artikeln »