Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Della guerra di Fiandra

A72/004

Famiano Strada (1572-1649)

DELLA GUERRA DI FIANDRA

1639
Format 4°, 23,3x17,2 cm. 517 nummerierte S. (2 letzte Blätter falsch paginiert: nochmal 507, 508 und 509) + nicht paginiertes Geleitwort und Register, auf Italienisch, von lateinischem Original (1. Ausgabe 1632) übersetzt von Carlo Papini. Fester Pergamenteinband. Initialen, Titelblatt und 7 doppelseitige Kupferstiche mit Schlachtszenen (von ursprünglichen 11 St.). Herausgegeben von Hermanno Scheus in Rom in 1639. 1. Ausgabe auf Italienisch. Feuchtigkeitsflecken, Einband gelockert, tlw. restauriert, fehlen S. 441-442 und 4 von 11 zerlegbaren Illustrationen. Auf dem vorderen Endblatt Exlibris Military Collection Anne S. K. Brown.