A72/018
Božena Němcová (1820-1862)
GROSSMUTTER - II. AUSGABE
1862
Format 12°, 15,2x11,5 cm. 352 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester Halbledereinband. Herausgegeben von Antonín Augusta in Leitomischel und Prag in 1862. II. Ausgabe. Einband berieben, am Anfang und am Ende tlw. gelockert, Buchblock vollständig, stellenweise Flecken, gefaltete Ecken, Notizen in Bleistift im Text und auf dem Endblatt zu den Unterschieden zwischen der I. und II. Ausgabe, restauriert (an einigen Stellen geklebt).
Aus dem Nachlass von Stanislav Gajdošík