Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Reise (Zyklus von Originallithografien)

A72/025

František Bílek (1872-1941)

Miloš Marten (1883-1917)

REISE (ZYKLUS VON ORIGINALLITHOGRAFIEN)

1909
Format 4°, 25x22 cm. Nicht paginiert, auf Französisch und Tschechisch, Texte von Miloš Marten und František Bílek. Original-Papiereinband mit Goldprägung und Seidenschnüren (Ludvík Bradáč). Mit 2 Holzstichen (Einführung und Titel) und Zyklus von Lithografien von F. Bílek. Herausgegeben von Odbor Českoslovanského Studentstva pro postavení studentského pomníku Mládí (Abteilung tschechoslowakischer Studenten für den Bau des Studentendenkmals Jugend) in Prag im März 1909. Gesamtauflage 400 nummerierte St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 390. Restauriert, ausgefranster Rand des Einbands und einigen Blättern, sonst sehr guter Zustand. Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer BF 3138.