Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Die Erscheinung der hl. Jungfrau auf dem Berg La Salette den 19. September 1846

A72/034

Josef Florian (1873-1941)

František Vik (1895-1957)

DIE ERSCHEINUNG DER HL. JUNGFRAU AUF DEM BERG LA SALETTE DEN 19. SEPTEMBER 1846

1920
Format 8°, 23,3x118,7 cm, 32 nummerierte S., auf Tschechisch, aus dem Französischen übersetzt von Josef Florian. Fester Vollledereinband in Grünleder mit Goldschriftband auf dem Rücken und goldgeprägten Motiven, unsigniert, gebunden wahrscheinlich von Marie Malíková. Frontispiz, Vignette und Einband entworfen von František Vik, Titelseite gedruckt in schwarz und rot. In Prag 1921 herausgegeben von Lad. Kuncíř als 1. Band der Edition Studium. Perfekter Zustand des Buchblocks, Einband auf dem Rücken leicht verblasst, auf der Vorderseite des Einbands rechts unten berieben ca. 9x2 mm, in Kartonschutzkassette.