A72/052
Karel Pekárek (1917-?)
AUS DEN WEISSEN BERGEN - 9 HOLZSTICHE
1944
Inkompletter Holzstich-Zyklus, ähnliche Abmessungen ca. 8,5x15,5 cm auf Seidenpapier. 6 Motive enthalten, davon 5 signierte, datierte, nummerierte (68/150) und in Passepartout (20x29,5 cm), ein anderer und einige davon mehrmals - lose, unsignierte (zus. 7 St.) + 3 Exlibris. Im Papierumschlag mit Klappen, mit Widmung an Stanislav Gajdošík am Weihnachten 1944 mit Unterschrift von Karel Pekárek. Umschlag verschmutzt, lose Blätter leicht gefaltet.
Aus dem Nachlass von Stanislav Gajdošík