A72/054
Quido Maria Vyskočil (1881-1969)
Vladislav Röhling (1878-1949)
SCHULE DER PRINZEN
1918
Format 8°, 20,5x14,5 cm, 68 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester Papiereinband mit goldgedrucktem Dekor und Goldprägung auf dem Rücken. Titelseite gedruckt in schwarz und orange. Künstlerische Gestaltung und alle Dekorationen von Vladislav Röhling (inkl. 4 sign. Radierungen). Herausgegeben in 100 St. als 2. Nummer der Edition "Grafikony" in Prag in 1918. Widmung des Autors für Jindřich Křeček - Jituš (1909-1979, Maler, Grafiker und Publizist) vom Mai 1951, dazu 3 Karten mit seinem lithografischem (Selbst?)Bildnis. Sehr guter Zustand, nur Ränder einiger Seiten leicht bräunlich, leicht verschmutzte Ränder des Einbands.