A72/059
Thomas De Quincey (1785-1859)
Josef Čapek (1887-1945)
LEVANA AND OUR LADIES OF SORROW
1927
Format 4°, 33,5x26 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Titelseite gedruckt in schwarz und rot, mit handkoloriertem Linolschnitt. Hochwertiger individueller Vollledereinband, markiert in Blinddruck auf dem Endblatt vom Atelier Krupka. Umschlag eingebunden am Ende. Kartonschutzkassette. Übersetzt von Jaroslav Skalický. Geordnet von Josef Čapek. Herausgegeben vom Verlag Dobré dílo in 1927. Depot von Marta Florianová in Altreisch. Gedruckt von Kryl und Scotti in Neutitschein auf holländischen Japankarton. Mit 5 vollseitigen Linolschnitten - signiert in Bleistift vom Autor + mehreren kleineren im Text. Alle handkoloriert von Josef Čapek. Gesamtauflage von 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 147.
Sehr guter Zustand, eingebundener Umschlag restauriert.