Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Pantomime

A72/079

Vítězslav Nezval (1900-1950)

Jindřich Štyrský (1899-1942)

PANTOMIME

1924
Format 8°, 25x16 cm. 140 nummerierte S., auf Tschechisch. Broschiert. Titelseite gedruckt in schwarz, mit Unterschrift von Vítězslav Nezval mit Datum 26. X. 1928. Redaktor František Götz. Umschlag und Illustrationen Jindřich Štyrský. Bilderbeilagen. Musikbeilage Jiří Svoboda. Nachwort Jindřich Honzl. Typografische Bearbeitung von Karel Teige. Herausgegeben von Zentrale Studentenbuchhandlung und Verlag in Prag in September 1924 als 1. Band der Edition Pražské saturnalie. Gesamtauflage 1000 St. Restauriert, beschädigter Umschlag. Publiziert: Karel Srp, Karel Teige a Typografie. Asymetrická harmonie, Prag 2009, S. 47-49.