Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > L effroi la joie

A72/100

Josef Šíma (1891-1971)

René Char (1907-1988)

L EFFROI LA JOIE

1971
Format 4°, 28,5x19,5 cm. In Bögen auf Büttenpapier, Mappe mit grauem Umschlag mit Klappe in Kartonschutzkassette. Text ergänzt mit 14 abstrakten Kupferstichen von Josef Šíma, davon 3 vollseitige. Limitierte Edition von 90 nummerierte St. auf Papier Auvergne Richard de Bas, außer nummerierte St. entstanden auch einige für den Autor des Textes, Künstler und Mitarbeiter. Dieses Exemplar trägt die Nr. 7, mit Unterschrift von René Char und Josef Šíma. Auf dem Vortitel Widmung von René Char für seinen Freund Lauro Venturi (1923-2010). Schutzkassette sehr leicht berieben, Bögen in perfektem Zustand.