Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Sammlung von Bibliophilien aus der Edition Au sans pareil

A72/101

Josef Šíma (1891-1971)

Verschiedene Künstler

SAMMLUNG VON BIBLIOPHILIEN AUS DER EDITION AU SANS PAREIL

1925-1928
Format 8°, 19,3x14 cm. Weicher Einband mit Originalschutzumschlag. Jean Giraudoux: Hélène & Touglas. 62 nummerierte S., französisch. 6 Radierungen von Jean Emile Laboureur. Herausgegeben in Paris in 1925. Gesamtauflage von 1220 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 427. Philippe Soupault: Corps perdu. 104 nummerierte S., fr. Illustrationen und 2 Kaltnadeln von Jean Lurcat. Herausgegeben in Paris in 1926. Gesamtauflage 990 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 297. Fernand Fleuret: Soeur félicité. 74 nummerierte S., fr. 6 Radierungen von Yves Alix. Herausgegeben in Paris in 1926. Gesamtauflage 1175 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 179. Blaise Cendrars: L`Eubage. 91 nummerierte S., fr. 5 Kupferstiche von Józef Hecht. Herausgegeben in Paris in 1926. Gesamtauflage 2000 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 367. Pierre Jean Jouve: Beau regard. 48 nummerierte S., fr. 18 Illustrationen von Josef Šíma, davon 3 Kaltnadeln und 15 Holzstiche. Herausgegeben in Paris in 1927. Gesamtauflage 715 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 278. Valery Larbaud: Caderno. 111 nummerierte S., fr. 8 Kaltnadeln von M. Possoz. Herausgegeben in Paris in 1927. Gesamtauflage 1250 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 1200. Francis Carco: Les vrais de vrai. 59 nummerierte S., fr. 6 Radierungen von Pierre Falké. Herausgegeben in Paris in 1928. Gesamtauflage 1400 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 1246. Umschläge (Schutzumschläge) leicht verblasst an den Rändern, sonst ausgezeichneter Zustand, stellenweise ungeschnittene Bögen.