Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > 11 Bänder der Edition Symposion

A72/107

Verschiedene Künstler

11 BÄNDER DER EDITION SYMPOSION

1929-1938
Format 8°, 19x12,5 cm. Feste Leder-Verlegereinbände mit Golddekor und Rückenetiketten (verschiedene Farben). Herausgegeben von Rudolf Škeřík in Prag in der Edition Symposion. Alle St. sind Vorzugausgaben auf heimischem Simili-Japanpapier. Gebunden ohne Umschläge. V. Woolf: Orlando. 263 nummerierte S., auf Tschechisch, übersetzt von S. Jílovská. Typografische Bearbeitung, Illustrationen und Einband von F. Muzika. Herausgegeben in 1929 als 40. Bd. Gesamtauflage 400 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 41. Lama Yongden und A. David-Neel: Mipam - Der Lama mit den fünf Weisheiten. 353 nummerierte S., auf Tschechisch, von fr. übersetzt von J. Heyduk. Einband, Titelblatt und Illustrationen im Text nach chinesischen Holzstichen. Herausgegeben in 1937 als 96. Bd. Gesamtauflage 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 28. H. de Montherlant: Die Mädchen. I. und II. Bd. 261 und 231 nummerierte S., auf Tschechisch, von fr. übersetzt von J. Heyduk. Bearbeitung, Einbände und 8 Originalkupferstiche von V. Mašek (4 in jedem Bd., 1. davon immer als Frontispiz). Herausgegeben in 1937 als 98. und 103. Bd. Gesamtauflage 200 St. Diese Exemplare tragen Nr. 19 und 44. Ch. F. Ramuz: Die große Angst in den Bergen. 185 nummerierte S., auf Tschechisch, aus dem Französischen übersetzt von L. Faltová. Einband entworfen von K. Svolinský. 4 Zeichnungen (Tiefdruck) und Umschlag von A. Procházka. Herausgegeben in 1937 als 99. Bd. Gesamtauflage 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 27. B. Brentano: Une Famille Allemande. 396 nummerierte S., auf Tschechisch, übersetzt von P. Levit. Gravur des Einbands und Bearbeitung des Umschlags nach der Lithografie von H. Daumier. Frontispiz: Tiefdruckreproduktion einer Tuschezeichnung von A. Procházka. Herausgegeben in 1937 als 100. Bd. Gesamtauflage 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 3. F. Timmermans: Bauernpsalm. 257 nummerierte S., auf Tschechisch, übersetzt von R. J. Vonka. Bearbeitung, Einband und 6 Holzstiche von K. Svolinský. Herausgegeben in 1938 als 106. Bd. Gesamtauflage 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 53. I. Stone: Ein Leben in Leidenschaft. 453 nummerierte S., auf Tschechisch, von engl. übersetzt von I. Jelínek. Einband entworfen von K. Svolinský. 16 vollseitige Tiefdruckreproduktionen von van Goghs Bildern. Herausgegeben in 1938 als 107. Bd. Gesamtauflage 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 23. Tschung-Kue oder der Sieger über die Teufel. 176 nummerierte S., auf Tschechisch, übersetzt von P. Levit. Bearbeitung, Umschlag und Einband nach chinesischen Originalen. Herausgegeben in 1938 als 108. Bd. Gesamtauflage 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 44. H. Carossa: Arzt Gion. 277 nummerierte S., auf Tschechisch, übersetzt von B. Chudoba. Bearbeitung des Titelblatts und Einbands von V. Mašek. Umschlag mit Verwendung der Zeichnung von O. Redon entworfen von J. Konečný. Herausgegeben in 1938 als 109. Bd. Gesamtauflage 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 46. J. Giono: Traum und Realität. 254 nummerierte S., auf Tschechisch, übersetzt von J. Heyduk. Titelblatt (Frontispiz), Illustrationen und Einband von J. Konůpek. Umschlag von K. Janáček nach der Zeichnung von R. Meade. Herausgegeben in 1938 als 111. Bd. Gesamtauflage 200 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 41. Vorwiegend ausgezeichneter Zustand, einige von den Rücken verblasst, Einbände leicht berieben. Auf den Vorderendblättern aller Bänder Exlibris. Provenienz: aus dem Nachlass von Jaroslav Podroužek