Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Le Puits Dans La Tour/Débris De Reves

A72/110

Toyen (1902-1980)

Radovan Ivšić (1921-2009)

LE PUITS DANS LA TOUR/DÉBRIS DE REVES

1967
Format 4°, 23x29 cm, 17 selbstständige Bögen im Papierumschlag, Seiten mit Text nummeriert in römischen Zahlen I-XII, französisch. Umschlag und 12 vollseitige handkolorierte Kaltnadeln von Toyen. In Paris den 30. September 1967. Ausgabe wurde auf 89 St. begrenzt, alle signiert, nämlich: Exemplar Nr. 1 mit Serie von 12 Kaltnadeln auf altem Japan. Text in Handschriftform - Kupferstich; 15 Exemplare nummerierte 1-15 mit 12 Kaltnadeln - handkoloriert von Toyen; 54 Exemplare nummerierte 16-69, mit 12 Kaltnadeln (nicht koloriert). Weiter 20 Exemplare markiert mit Buchstaben A-T wurden für die Künstler und für den Autor reserviert. Dieses Exemplar trägt die Nr. 12. Adjustiert im Etui - entworfenem und signiertem von Toyen mit Kollage in Form eines stilisierten weiblichen Körpers und mit sich bewegenden Perlen, den Eindruck von Kinderspiel erweckend, gleichzeitig die Form des Körpers ist auch die Form einer Sanduhr mit sich bewegenden Körnern, die auf das Vergehen der Zeit hinweisen. Sehr guter Zustand im Interieur, kleine Abriebe auf den Kanten der Kassette. Eines von 15 ursprünglich herausgegebenen Exemplaren, die von Toyen koloriert wurden. Es bleibt die Frage, wie viele davon bis heute vollständig erhalten sind? Wenn man bedenkt, wie viele lose kolorierte Blätter aus dieser Serie bereits auf dem Markt erschienen sind, ist es wahrscheinlich, dass es noch deutlich weniger überlebende Komplette gibt.