Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Histoire Naturelle

A72/114

Benjamin Péret (1899-1959)

Toyen (1902-1980)

HISTOIRE NATURELLE

1958
Benjamin Péret: Histoire Naturelle. Format 4°, 24,4x16 cm. 60 nummerierte S., französisch. Weicher genähter Einband. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. Illustrationen und 1 handkolorierte Kaltnadel (signiert und nummeriert "46/273") im Frontispiz von Toyen. Herausgegeben von Jehan Mayoux in Ussel in 1958. Gesamtauflage 273 unverkäuflichen St. auf Büttenpapier Moulin Richard de Bas. Dieses Exemplar trägt die Nr. 46. Dazu: Jehan Mayoux: A perte de vue. Format 4°, 24,4x16 cm. 44 nummerierte S., französisch. Weicher genähter Einband. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. Radierung im Frontispiz von Charles le Bars (signiert und nummeriert "46/273"). Herausgegeben von Jehan Mayoux in Ussel in 1958. Gesamtauflage 273 unverkäuflichen St. auf Büttenpapier Moulin Richard de Bas. Dieses Exemplar trägt die Nr. 46. Beide Bänder wurden schon bei der Ausgabe als Paar konzipiert und in gemeinsamer Verleger-Schutzkassette adjustiert. Ausgezeichneter Zustand, nur Schutzkassette leicht verblasst.