Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Mai

A72/122

Karel Hynek Mácha (1810-1836)

Jan Konůpek (1883-1950)

MAI

1925
Format 8°, 22,5x16 cm, 84 nummerierte S., auf Tschechisch. Vollleder-Verlegereinband im Blauleder mit 5 Rippenbünden und Goldprägung auf dem Rücken, gebunden von Antonín Tvrdý. Frontispiz mit Konůpeks Unterschrift in schwarz, Titelseite gedruckt in schwarz und rot. Bearbeitung und Einband entworfen von Cyril Bouda. In Prag 1925 herausgegeben von Hyperion als 4. Band der Bücherei Stožár in Gesamtauflage von 100 St. Mit 7 Radierungen von J. Konůpek (1 davon signiert) auf holländischem Papier. Dieses Exemplar trägt die Nr. 58. Perfekter Zustand des Buchblocks, kleine Druckspuren auf dem Einband, leicht verblasster Rücken.