Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Dieb von Bagdad

A72/123

Konstantin Biebl (1898-1951)

Josef Čapek (1887-1945)

DIEB VON BAGDAD

1925
Format 12°, 17,5x11,5 cm, 31 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester individueller Vollledereinband mit Präge- und Golddekor. Rücken mit 5 Rippenbünden, Goldschrift und Dekor. Umschlag eingebunden am Ende, Titelseite gedruckt in schwarz. Umschlag entworfen von Josef Čapek, Kunstbindung von Petra Pospíšilová, gestempelt auf dem Endblatt. Herausgegeben in 1925 von Erna Janská in Prag als 1. Band der neuen Edition von Hyperion. Gesamtauflage von 1000 St., davon 50 nummerierte wurden auf Papier Zanders gedruckt. Dieses Exemplar trägt die Nr. "42". Ausgezeichneter Zustand, nur bräunliche Ränder von einigen Blättern und leicht verblasster und beriebener Rücken und Ecken des Einbands. Signet mit Unterschrift des Autors. Publiziert: Alena Pomajzlová, Vidět knihu / Knižní grafika Josefa Čapka, Prag 2010, S. 139, Bild 6.1.18. Hana Karkanová, Zapomenutá Petra Pospíšilová. Střípek historie české knižní vazby, in: 62. Bulletin der Mährischen Galerie in Brünn, Brünn 2006, S. 195 und f.