Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > 15 Bänder der Werken von J. S. Machar, gebunden von Josef und Jindřich Svoboda

A72/130

Josef Svatopluk Machar (1864-1942)

Cyril Bouda (1901-1984)

15 BÄNDER DER WERKEN VON J. S. MACHAR, GEBUNDEN VON JOSEF UND JINDŘICH SVOBODA

1934-1940
Format 8°, 19,5x13 cm. Feste individuelle Halbledereinbände markiert auf dem Endblatt von Jindřich Svoboda, evtl. Josef Svoboda, 2 Bänder unmarkiert. Rücken mit 5 Rippenbünden, Goldschrift und Dekor. Goldschnitte. Umschläge eingebunden am Ende, ebenda Exlibris Stanislav Gajdošík von Petr Dillinger. Herausgegeben zwischen den Jahren 1934-1940 von Vesmír in Prag. Von der Gesamtauflage immer 20 nummerierte St. auf Büttenpapier signiert vom Autor, nur 2 Bänder sind nicht signiert. In Kartonschutzkassetten. Confiteor. 159 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1934 in 7. Ausgabe als I. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 15/500. Ohne Titel. 121 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1935 in 7. Ausgabe als II. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 15/500. Das dritte Buch der Lyrik. 141 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1935 in 7. Ausgabe als III. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 15/500. Vier Bücher von Sonetten. 198 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1938 in 9. Ausgabe als V. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 15/500. Hier sollten Rosen blühen. 135 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1937 in 19. Ausgabe als VIII. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 5/2000. Im Schein der hellenischen Sonne. 191 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1940 in 9. Ausgabe als XIV. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 2/2000. Schritte der Geschichte. 204 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1938 in 3. Ausgabe als XXI. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 15/500. Wohin geht es? 215 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1938 in 3. Ausgabe als XXII. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 15/500. Alte Prosa. 160 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1939 in 5. Ausgabe als XXIX. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 9/500. Eine Handvoll Belletristik. 219 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1940 in 5. Ausgabe als XXX. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 12/500. Am Morgen. 271 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1936 in 3. Ausgabe als XXXI. Bd. der Edition von Machars Schriften. Gesamtauflage 500 St. Unsigniertes Exemplar. Trophäen. 269 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1936 in 3. Ausgabe als XXXII. Bd. der Edition von Machars Schriften. Gesamtauflage von 500 St. Unsigniertes Exemplar. Durch das Tschechische Leben. 208 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1940 in 3. Ausgabe als XXXVII. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 8/500. Am Rand der Tage. 214 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1935 in 1. Ausgabe als LI. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 19/1000. Launen. 161 nummerierte S., auf Tschechisch. Herausgegeben in 1937 in 1. Ausgabe als LII. Bd. der Edition von Machars Schriften. Dieses Exemplar trägt die Nr. 15/1000. Dazu: J. S. Machar: Die drei Musketiere. Format 16°, 13x8 cm. 13 nummerierte S., auf Tschechisch. Weicher genähter Einband mit Original-Schutzumschlag. Illustrationen von Cyril Bouda. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. Herausgegeben mit Zustimmung des Verlags Aventinum in Prag am Weihnachten 1928 als Neujahrswunsch fürs Jahr 1929. Widmung mit Unterschrift des Autors und Datum 1/1 1929. Vorwiegend ausgezeichneter Zustand, nur kleine Flecken auf einigen Blättern. Einige Bänder mit ungeschnittenen Bögen. Aus dem Nachlass von Stanislav Gajdošík