Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Aus alten Zeiten

A72/135

Josefa Vejrychová-Dapeciová (1851-1937)

Max Švabinský (1873-1962)

AUS ALTEN ZEITEN

1931
Format 4°, 25x16 cm. 77 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester Halbledereinband von Jindřich Svoboda mit Tragantpapierbezug. Titelseite gedruckt in schwarz und grau. Am Anfang des Buches 2 signierte Kaltnadeln von Max Švabinský. Illustrationen und Entwurf des Umschlags von Karel Svolinský. Schutzumschlag eingebunden am Ende des Buches. Typografische Bearbeitung von Method Kaláb. Herausgegeben vom Verband der tschechischen Bibliophilen in Prag im Juni 1931. Gesamtauflage von 280 nummerierte St. auf holländischem Papier Pannekoek. Dieses Exemplar trägt die Nr. 104. Mit Unterschrift von K. Svolinský. Rücken leicht verblasst, sonst sehr guter Zustand. Original-Kartonschutzkassette. Aus dem Nachlass von Stanislav Gajdošík