Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Schlesische Lieder

A72/153

Petr Bezruč (1867-1958)

Jindřich Svoboda (1909-2001)

SCHLESISCHE LIEDER

1951
Format 8°, 20,5x12,5 cm. 186 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester grüner Morocco-Einband mit Farb- und Golddekor, markiert, signiert und datiert (1954) auf dem Endblatt von Jindřich Svoboda. Rücken mit Goldprägung. Umschlag und typografische Bearbeitung von Oldřich Menhart. Umschlag eingebunden am Ende. Mit 9 (vorwiegend farbigen) Holzstichen von B. Lacina. Herausgegeben vom Verband der tschechischen Bibliophilen als 2. Band der Edition Dílo im Verlag Československý spisovatel in Prag in 1951. 14. Ausgabe (3. Bibliophilausgabe). Gesamtauflage: 500 nummerierte, vom Autor und Grafiker signierte St. auf Büttenpapier von Maršov. Dieses Exemplar trägt die Nr. 297. Karton-Schutzkassette. Leicht verblasst Rücken, sonst ausgezeichneter Zustand. Aus dem Nachlass von Stanislav Gajdošík