A72/156
Viola Fischerová (1935-2010)
Adriena Šimotová (1926-2014)
BABÍ HODINA
1993 (Kunstbindung 2005)
Format 4°, 29,6x20,1 cm. 92 nummerierte S., auf Tschechisch. Individueller Papiereinband von Eliška Čabalová nach Bradel, mit Prägedekor. Schutzkassette. Blinddruckstempel auf dem Endblatt. Umschlag eingebunden am Ende. Frontispiz und andere 5 signierte und datierte Farbradierungen (Vernis mou) von Adriena Šimotová. Herausgegeben vom Verlag Bonaventura (als 9. Band der Edition EVA) zusammen mit Verlag von Franz Kafka in Prag in 1993, auf dem Vortitel Blinddruckstempels der beiden Verlage. Gesamtauflage: 200 nummerierte St. auf Büttenpapier von Groß Ullersdorf. Vorzugsausgabe E. A. Nr. XXX/XXX. Einband publiziert: Eliška Čabalová, Místa/Knihy, Ostrava 2001, S. 82, Nr. 152. Diese Publikation wurde zur gleichnamigen Ausstellung in GVUO (Oktober 2021) herausgegeben.