Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Achilleus und Penthesileia. Geschichte aus dem Trojanischen Krieg

A72/157

Vladimír Tomeš (1930-2019)

Jan Kavan (1947)

ACHILLEUS UND PENTHESILEIA. GESCHICHTE AUS DEM TROJANISCHEN KRIEG

2005 (Kunstbindung 2008)
Format 21,6x30,4 cm. XXXVI nummerierte S., auf Tschechisch, nach Quintus von Smyrna nacherzählt von Vladimír Tomeš. Individueller Vollledereinband von Eliška Čabalová nach Bradel, gebeizter Kalbleder, Applikationen, Blinddruck, Vergoldung, Punzierung. Goldtitel und Goldschnitt. Atypisches Einschubetui mit Ausschnitten. Blinddruckstempel auf dem Endblatt: Eliška Čabalová. Ohne Umschlag. Frontispiz und andere 9 signierte Farbradierungen von Jana Kavan. Grafische Bearbeitung von Petr Foltera. Herausgegeben von Vladimír Beneš im Verlag Bonaventura in Prag in 2005 als 21. Band der Bibliophiledition EVA. Gesamtauflage: 100 nummerierte St. auf Bibliophilpapier Excudit Plzeň. Dieses Exemplar trägt die Nr. 34. Mit Blinddruckstempel des Verlags.