A72/159
Edgar Allan Poe (1809-1849)
František Tichý (1896-1961)
CASE OF M. VALDEMAR
1948
Format 8°, 20,5x12,5 cm. 102 nummerierte S., auf Tschechisch, übersetzt von Jiřina Hauková. Fester individueller Halbledereinband mit gold-akzentuiertem Dekor und Schrift auf dem Rücken. Exlibris auf vorderem Endblatt: „Několik výtisků této knihy do kterých nebyly vtištěny dřevoryty vyzdobil pro pražského sběratele Jana Fučíka sedmi suchými jehlami F. Tichý a podle návrhu Karla Vodáka svázal Alois Jirout“. Nach ungeprüften Angaben sollten 10 Exemplare mit Tichýs Illustrationen erstellt werden, jedes in individuellem Einband. Ohne Umschlag. Titelseite gedruckt in schwarz. Herausgegeben von Václav Pour in Prag- Werschowitz im Jahr 1948 als XII. Band „Příběhů“ in Pours Edition. 1. Ausgabe. Gesamtauflage 500 St. Fehlen S. 43-46, statt deren nochmal falsch eingebundene 2 Blätter: S. 93/94 und 91/92. Sonst ausgezeichneter Zustand, nur einige kleine Flecken und leicht gefaltete Ecken.