A72/166
Verschiedene Künstler
KOMPLETTE EDITION BLÍŽENCI / ZWILLINGE (7 GEDICHTE MIT ILLUSTRATIONEN)
1955
Format 4°, 29,7x21 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch. Lose Bögen. Redigiert von Adolf Kroupa, Bohdan Lacina und Oldřich Mikulášek. Herausgegeben zum Weihnachten 1955 als 1. - 7. Band der I. Reihe der Edition Blíženci (Zwillinge) Dům umění města Brna (Kunsthaus Brünn). Gesamtauflage 250 St., davon 150 verkäuflichen, vom Dichter und Künstler signiert.
1. Ludvík Kundera: See - mit Holzstichen von Bohdan Lacina.
2. Karel Kapoun: Große Umarmung - mit Lithografien von Miroslav Netík.
3. Oldřich Mikulášek: Wilde Enten - mit Lithografien von František Doubrava.
4. Josef Kainar: Solche Liebe - mit Lithografien von Vojtěch Štolfa.
5. Jan Skácel: Kastanien fallen - mit Lithografien von Vojtěch Štolfa.
6. Karel Tachovský: Brünner Herbst - mit Lithografien von Václav Zykmund.
7. Milan Kundera: Rok roku vrší se - mit Lithografien von Jánuš Kubíček.
Perfekter Zustand.