Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Praecepta ad puellas

A72/168

Publius Ovidius Naso

Bohumil Krátký (1913-?)

PRAECEPTA AD PUELLAS

1944
Format 4°, 25x20 cm. Nicht paginiert, auf Tschechisch, übersetzt von Ivan Bureš. Titelseite gedruckt in schwarz. Weicher genähter Einband in Papierumschlag. Frontispiz und 3 andere signierte und datierte Kaltnadeln von Bohumil Krátký. Von Ovids Werk Kunst des Liebens ausgewählt von Josef Gabriel und als Privatdruck bearbeitet von Josef Hašek. Herausgegeben in Prag im Herbst 1944. Gesamtauflage von 150 Exemplaren, gedruckt von Miro Pegrassi auf Handpresse auf englischem Kupferdruckpapier und Holland Pannekoek. Dieses Exemplar ist auf Holland Pannekoek gedruckt. Gestempelt: "Exlibris Lidmila Turková Praha". Widmung mit Unterschriften des Übersetzers und Künstlers zum Weihnachten 1944. Ausgezeichneter Zustand, nur Umschlag mit leicht gerissenem Rücken.