Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Werke von Jan Zrzavý 1906-1940

A72/170

Jan Zrzavý (1890-1977)

WERKE VON JAN ZRZAVÝ 1906-1940

1941
Format 4°, 30x22,2 cm. 308 nummerierte S., auf Tschechisch. Fester Vollleineneinband. Titelseite gedruckt in schwarz. Mit signierter Originallithografie. Geordnet von Karel Šourek. Grafische Bearbeitung von Josef Kaplický. Lithografischer Umschlag von Jan Zrzavý. 1. Band der Edition Živé umění. Herausgegeben in der Auflage von der Kunstabteilung von Umělecká beseda und Družstevní práce in Prag in 1941. Gesamtauflage 1000 St. Reproduktionen der Fotografien aus dem Archiv der Kunstabteilung von Umělecká beseda gedruckt von Jan Štenc und V. Neubert Söhne in Prag. Gedruckt von Grafia dělnická knihtiskárna. Farbbeilagen gedruckt von Průmyslová tiskárna (Industriedruckerei) in Prag. Texte von: F. X. Šalda, G. de Chirico, K. Šourka, V. Kramář, K. Teige, J. Mukařovský, V. Nikodem und F. Pujman. Papier-Schutzumschlag mit kleinen Schäden an den Rändern und Ecken, im Unterteil ein Riss ca. 2 cm. Kleine Flecken, tlw. verschmutzt. Gesamter Zustand sehr gut.