A72/175
Albert Camus (1913-1960)
Verschiedene Künstler
4 BÄNDER ŒUVRES COMPLÉTES
1962
Œuvres complétes II. - V. Band der luxuriösen Edition Louis XIV. Format 4°, 28x21 cm. Lose Bögen im Umschlag und Kartonschutzkassette mit Pergamentrücken. Herausgegeben von André Sauret in Paris in 1962. Eine von 200 Vorzugsausgaben enthält extra 1 originelle signierte und nummerierte Farblithografie des jeweiligen Künstlers. Diese 4 Exemplare tragen alle die Nummer 40.
II Essais littéraires. 324 nummerierte S., französisch. Mit originellen Farblithografien von Orlando Pelayo (1920-1990) im Text + komplette Serie der Lithografien auf Japan in selbstständiger Mappe + 1 signierte und nummerierte Lithografie auf Japan.
III Essais philisophiques. 465 nummerierte S., französisch. Mit originellen Farblithografien von André Masson (1896-1987) im Text + komplette Serie der Lithografien auf Japan in selbstständiger Mappe + 1 signierte und nummerierte Lithografie auf Japan.
IV Essais politiques. 465 nummerierte S., französisch. Mit originellen Farblithografien von Paul Guiramand (1926-2007) im Text + komplette Serie der Lithografien auf Japan in selbstständiger Mappe + 1 signierte und nummerierte Lithografie auf Japan.
V Théâtre. Format 4°, 28x21 cm. 345 nummerierte S., französisch. Mit originellen Farblithografien von Jules Cavaillès (1901-1977) im Text + komplette Serie der Lithografien auf Japan in selbstständiger Mappe + 1 signierte und nummerierte Lithografie auf Japan.
Ausgezeichneter Zustand, ungeschnittene Bögen.