Startseite > Auktion > 72. Wertvolle Bücher und seltene Drucke > Kálidása. 6 Jahreszeiten und Wolke - Bote der Liebe

A72/196

↑ Zurück zu den Artikeln «

Jaroslav Šerých (1928-2014)

KÁLIDÁSA. 6 JAHRESZEITEN UND WOLKE - BOTE DER LIEBE

2005
Format 4°, 30x21 cm. 87 nummerierte S., auf Tschechisch, aus dem Sanskrit übersetzt, Erklärungen und Realien von Oldřich Friš (1903-1955). Weicher genähter Einband im Umschlag und Kartonschutzkassette. Titelseite gedruckt in schwarz. Illustrationen (7 signierte Originalkaltnadeln kombiniert mit Radierung und Kupferstich) von Jaroslav Šerých. Editor und Bearbeitung von František Janás. Herausgegeben von Muzeum Boskovicka (Museum der Region Boskovice) und Verein der Freunde des Museums der Region Boskovice in 2005. Gesamtauflage der Vorzugsausgabe auf französischem Papier Ivoire de Parchemin: 70 St. Dieses Exemplar trägt die Nr. 31. Mit Unterschrift von F. Janás. Perfekter Zustand.

↑ Zurück zu den Artikeln «