A73/007
Heinrich Aldegrever (1502-1561)
FLEISS AUS DEM ZYKLUS "TUGENDEN UND LASTER"
1552
Kupferstich auf Papier, 10x6,2 cm. Mit lateinischem Text: "Gaudia tersancti denitat Acedia flatus Ne cum poenie sit Peritura sua. Monogrammiert und datiert.
Ausgezeichneter Abdruck, bis zum Rand der Druckfläche zugeschnitten, am unteren Rand in das Textfeld hinein. Verstaubt, verso Spuren früherer Adjustierungen, kleine Abriebe.
Bartsch 123, Hollstein 123,
Startpreis: 5.000 CZK / 215 EUR
Erzielter Preis: 5.000 CZK / 215 EUR