Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Illustrationen mit Grabsteinen und Architektur

A73/070

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Richard Hall

ILLUSTRATIONEN MIT GRABSTEINEN UND ARCHITEKTUR

1658, 1677
Grabsteine des Bischofs John King, John Acton und Simon Edolph, Radierung auf Bütten, 27,8x19,2 cm, signiert unten in der Mitte: "W. Mollar fec.". Illustration aus der Arbeit von William Dugdale "The History of St. Paul`s Cathedral in London", herausgegeben im Jahr 1658, S. 72. Ref. NH 1673; Parthey Pennington P2236. Drei Illustrationen aus der Arbeit von Robert Thoroton "The Antiquities of Nottinghamshire", herausgegeben in London in 1677: Drei Wappen in Waerton, Radierung auf Bütten, 13,6x15 cm. Ref. Parthey Pennington P2451. Tor in Waerton, Radierung auf Bütten, 15,5x14,5 cm, signiert rechts unten "Rich: Hall delin: / W: Hollar sculp: 1676". Ref. Parthey Pennington P1068. South prospect of a Tombe at Langar, Thomas Lord Scroope. Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, 25,2x15,2 cm, signiert rechts unten "Rich: Hall delin: / W: Hollar sculp: 1676:". Ref. Parthey Pennington P2340.

Startpreis: 3.500 CZK / 150 EUR
Erzielter Preis: 3.500 CZK / 150 EUR