Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Der Sieg des Eugen von Savoyen an der Theiß im Kampf gegen die Türken

A73/095

Andreas Matthäus Wolfgang (1660-1726)

DER SIEG DES EUGEN VON SAVOYEN AN DER THEISS IM KAMPF GEGEN DIE TÜRKEN

1714
Kupferstich auf Papier, 21,2x30,5. "Eugenius Victor in Hungary. Praelium ad Tibiscum". Signiert links unten "Andr. Math. Wolffgang Delin. et Sculps. Aug. Vind.". Blatt aus dem Buch: "Dicæomachia, sive, Erotemata juridico-polemica. de jure, et justitia certaminum et bellorum : quæ ... in ... Universitate Oenipontana publice disputata sustinuit præside p. Josepho Seybold ... Joannes Antonius Florantin". Ränder 4-5 mm. In einem Viertel der Seite rechts Vertikalfalz über die gesamte Höhe, tlw. perforiert, untergeklebt.

Startpreis: 1.800 CZK / 77 EUR