Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Ex libris mit Blick in die Bibliothek - Wilhelm Alexander Balaus

A73/107

Martin Tyroff (1704-1759)

EX LIBRIS MIT BLICK IN DIE BIBLIOTHEK - WILHELM ALEXANDER BALAUS

Nürnberg, ca. 1750-1752
Kupferstich auf Bütten, 18,5x14 cm, signiert unten in der Mitte "Martin Tyroff fec. Nbgae". Wilhelm Alexander Balaus (1711–1752) - Bürger von Brünn, mährischer Landesanwalt, Bibliophiler. Anderes Exemplar befindet sich in der Sammlung der Bibliothek des Benediktinerklosters in Raigern, KBOR, Inventarnummer R-I.b.998. Papierverdünnung am Unterrand.

Startpreis: 1.000 CZK / 43 EUR