A73/107
Martin Tyroff (1704-1759)
EX LIBRIS MIT BLICK IN DIE BIBLIOTHEK - WILHELM ALEXANDER BALAUS
Nürnberg, ca. 1750-1752
Kupferstich auf Bütten, 18,5x14 cm, signiert unten in der Mitte "Martin Tyroff fec. Nbgae".
Wilhelm Alexander Balaus (1711–1752) - Bürger von Brünn, mährischer Landesanwalt, Bibliophiler.
Anderes Exemplar befindet sich in der Sammlung der Bibliothek des Benediktinerklosters in Raigern, KBOR, Inventarnummer R-I.b.998.
Papierverdünnung am Unterrand.
Startpreis: 1.000 CZK / 43 EUR