Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Karte von Mähren

A73/111

Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718)

KARTE VON MÄHREN

Venedig, 2. Hälfte 17. Jh.
"MARCOMAN(N)IA, / hoggidi / MARCHESATO DE MORAVIA; detto uolgarmente / MARNHEM, / Descritta, e Dedicata / Dal P. Coronelli, Cosmografo della Serenissima / Republica. di Venetia, / Allʹ Illustrissimo, et Eccellentissimo Signore ANDREA / BRAGADIN, / Sauio di Terra Ferma, / etc.". Kolorierter Kupferstich auf Papier, Druckplatte: 47x62 cm. Mit Koordinaten, in der rechten unteren Ecke grafischer Maßstab und Erklärungen, Wappen von Mähren und umliegenden Länder. Die Karte geht aus der Vorlage von Paul Fabricius aus, im Gegensatz zu den meisten zeitgenössischen niederländischen Verlagen, die der moderneren und genaueren Comenius-Karte folgten. Leicht gerissene Ränder - außerhalb des Druckbereichs.

Startpreis: 5.000 CZK / 215 EUR
Erzielter Preis: 5.000 CZK / 215 EUR