A73/111
Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718)
KARTE VON MÄHREN
Venedig, 2. Hälfte 17. Jh.
"MARCOMAN(N)IA, / hoggidi / MARCHESATO DE MORAVIA; detto uolgarmente / MARNHEM, / Descritta, e Dedicata / Dal P. Coronelli, Cosmografo della Serenissima / Republica. di Venetia, / Allʹ Illustrissimo, et Eccellentissimo Signore ANDREA / BRAGADIN, / Sauio di Terra Ferma, / etc.". Kolorierter Kupferstich auf Papier, Druckplatte: 47x62 cm. Mit Koordinaten, in der rechten unteren Ecke grafischer Maßstab und Erklärungen, Wappen von Mähren und umliegenden Länder. Die Karte geht aus der Vorlage von Paul Fabricius aus, im Gegensatz zu den meisten zeitgenössischen niederländischen Verlagen, die der moderneren und genaueren Comenius-Karte folgten.
Leicht gerissene Ränder - außerhalb des Druckbereichs.
Erzielter Preis: 5.000 CZK / 215 EUR