Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > 6 Veduten der deutschen Städten aus der Arbeit "Topographia Germaniae"

A73/125

Matthäus Merian (1593-1650)

6 VEDUTEN DER DEUTSCHEN STÄDTEN AUS DER ARBEIT "TOPOGRAPHIA GERMANIAE"

1643-1653
Binnigheim (Bönnigheim). Kupferstich auf Papier, 8,6x14 cm. Aus dem Band „Topographia Sueviae“, Frankfurt am Main, 1643. Vestung Benfelden (Benfeld). Kupferstich auf Papier, 29x18,7 cm. Bd. Topographia Alsatiae, Frankfurt 1643. Embser Bad (Bad Ems). Kupferstich auf Papier, 19,7x31,1 cm. Bd. Topographia Hassiae, Frankfurt 1646. Oberrand im Falz geschnitten - ca. 1 cm ins Druckbereich. Neustatt Magdeburgk (Magdeburg). Kupferstich auf Papier, 14,3x39 cm. Bd. Topographia Saxoniae Inferioris, Frankfurt 1653. Closter und Flecken Lamsspring Im Stifft Hildesheim (Lampringe). Kupferstich auf Papier, 20,5x32,4 cm. Sv. Topographia Saxoniae Inferioris, Frankfurt 1653. Stättlein Wettien An der Saale (Wettin). Kupferstich auf Papier, 20,1x39,1 cm. Signiert unten in der Mitte "Casp. Merian fecit" (Stecher Kaspar Merian, 1627-1686, Sohn von M. Merian d. Ä.). Bd. Topographia Saxoniae Inferioris, Frankfurt 1653. Restauriert in der Verbindung (Falte). Papier některých Blätter leicht vergilbt / fleckig.

Startpreis: 1.000 CZK / 43 EUR
Erzielter Preis: 1.000 CZK / 43 EUR