Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Zwei Ansichten von Hradschin und Szene aus dem 1. Weltkrieg

A73/206

František Tavík Šimon (1877-1942)

ZWEI ANSICHTEN VON HRADSCHIN UND SZENE AUS DEM 1. WELTKRIEG

1914-1917
Hradschin unter dem Schnee. Blatt Nr. 8 aus dem Zyklus 12 Ansichten von Hradschin, 1916. Farbradierung auf Papier, 15,5x14,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), Blattgröße 41,5x30 cm, unten in der Mitte im Druckbereich und links unten unter dem Druckbereich Autorenzeichen, rechts unten unter dem Druckbereich signiert in Bleistift "T. F. Šimon". Passepartout, gerahmt, verglast. Hradschin vom Kai, 1917. Radierung auf Papier, 29,5x30,3 cm, Blattgröße 49x40,5 cm, signiert rechts unten unter dem Druckbereich in Bleistift "T. F. Šimon", datiert unten in der Mitte im Druck "1914 - 1916". Gerahmt, verglast. Vergl. Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 5559. Gouache auf Papier, 23x15,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), Gesamtmaße inklusive Rahmen 43x35 cm. Passepartout, gerahmt, verglast.

Startpreis: 7.000 CZK / 300 EUR
Erzielter Preis: 7.000 CZK / 300 EUR